首页
> 要闻动态 > 专题专栏 > 河长制

河湖保护知识问答:河道建设需占用土地,应如何解决?

发布日期: 2021- 10- 28 10: 45 浏览次数:

河道建设需占用土地,应如何解决?

《江西省河道管理条例》第二十四条规定,河道清淤和加固堤防取土以及按照防洪规划进行河道整治需占用的土地,由县级以上人民政府调剂解决。因修建水库、整治河道所增加的可利用土地,属国家所有,应当首先用于移民安置和河道整治工程。


来源: 南城县河长制办公室