首页
> 要闻动态 > 专题专栏 > 河长制

河湖保护知识问答:可以在河道范围内围田开垦吗?

发布日期: 2021- 10- 28 10: 45 浏览次数:

可以在河道范围内围田开垦吗?

《江西省河道管理条例》第二十九条规定,禁止在河道及滩地、分洪道、蓄洪区、滞洪区圈圩垦殖或者堵河并圩。擅自圈圩垦殖或者堵河并圩的,必须彻底平毁。因特殊原因需要圈圩垦殖或者堵河并圩的,必须经省河道主管机关审查同意;长江干流上圈圩或者堵支,必须报经国务院河道主管机关或者其授权的管理机构审查同意。


来源: 南城县河长制办公室