首页
> 要闻动态 > 专题专栏 > 河长制

河湖保护知识问答:在河岸边建房有什么规定?

发布日期: 2021- 10- 28 10: 41 浏览次数:

在河岸边建房有什么规定?

堤身及堤防管理范围内不得建房。根据《江西省河道堤防安全管理条例》规定,在赣江、抚河、长江和保护30万亩以上的主要圩堤内外坡脚80米范围内,其它圩堤内外坡脚50米范围内,严禁取土、铲草皮、埋坟、建窑、建房、打井、开渠(沟)和堆放物资等有碍堤防安全和防洪抢险的活动。必须在圩堤上建房的,须经县水利部门批准,并按指定地点和技术要求进行兴建。已建房屋有碍堤防安全的应由水利部门进行审查,加以处理。


来源: 南城县河长制办公室